Prezident oziq-ovqat xavfsizligi masalalariga to‘xtaldi
Zaxira qilish ishlaridagi kamchiliklar uchun ayrim hududlarda kartoshka va go‘sht narxi o‘sganiga e’tibor qaratildi.
18 ta tuman va shaharda bozorlarni go‘sht, kartoshka, sabzi, piyoz va guruch bilan uzluksiz ta’minlashda sustkashlikka yo‘l qo‘yilayotgani, oziq-ovqat jamg‘armalari uchun Sirdaryo, Xorazm va Toshkent shahrida mahalliy budjetdan mablag‘ ajratilmagani tanqid qilindi.
Bosh prokuratura, Raqobat qo‘mitasi va boshqa mas’ul idoralarga zaxira yaratish va narx ustidan monitoring qilish bo‘yicha hududiy ishchi guruhlar tuzish, narx eng yuqori o‘sgan tuman va shaharlarda bozorlarni barqarorlashtirish bo‘yicha tezkor choralar ko‘rish topshirildi.
Viloyat, tuman va shahar hokimlari oldiga 620 ming tonna mahsulot zaxirasini yaratish vazifasi qo‘yildi.

Президент раскритиковал рост цен на основные продукты питания
Президент Шавкат Мирзиёев в ходе совещания в Навоийской области затронул вопрос продовольственной безопасности страны. В частности, он обратил внимание на то, что из-за недостатков в работах по формированию запасов некоторых регионах выросли цены на картофель и мясо.
Он также отметил, что в 18 районах и городах республики допущена медлительность в обеспечении рынков мясом, картофелем, морковью, луком и рисом.
Подвергнуто критике то, что в Сырдарьинской и Хорезмской областях, а также в Ташкенте местные бюджеты не выделили средств на создание продовольственных резервов.
Генеральной прокуратуре, Комитету по конкуренции и другим ответственным ведомствам глава государства поручил создать региональные рабочие группы. Они должны будут контролировать резервы продовольствия и мониторить цены. Рабочим группам также поручено принять незамедлительные меры по стабилизации рынков в районах и городах, где цены выросли больше всего.
Хокимам областей, районов и городов вменено в обязанность создать продовольственные резервы в объеме 620 тысяч тонн.