Установлена уголовная ответственность за нарушение градостроительного законодательства, повлекшее смерть человека
Принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершерствованием системы обеспечения сейсмической безопасности».
Законом вносятся изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие наступление ответственности за нарушение правил выдачи разрешения на эксплуатацию зданий и сооружений и их приемки в эксплуатацию, строительство объектов без разрешения уполномоченных государственных органов в сфере градостроительства, изменение и (или) реконструкцию несущих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства, а также проектирование, реконструкцию и строительство зданий и сооружений в нарушении утвержденных генеральных планов, проектов планировки и застройки населенных пунктов.
При этом уголовная ответственность наступает после того как за эти правонарушения виновные лица уже привлекались к административной ответственности. Отдельно вводится уголовная ответственность за нарушения законодательства о градостроительстве, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия.
Также предусматривается возможность освобождения от ответственности лица, которое впервые совершило преступление, связанное с изменением и (или) реконструкцией несущих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и добровольно устранило произведенное изменение или нарушения, а также их последствия.
Кодекс об административной ответственности дополняется нормами, устанавливающими ответственность за невыполнение заказчиками указаний проектных организаций, выдаваемых в рамках осуществления авторского контроля, а также строительство объектов без положительного заключения экспертных организаций на градостроительную документацию.
Также предусматривается увеличение размеров штрафов, налагаемых за нарушения в сфере градостроительства.
Закон вступит в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования.